陕西高级人民法院主办

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置: 首页 > 司法为民 > 法律常识
未签订仲裁协议,发生劳动争议能否直接提起仲裁?
  发布时间:2015-03-24 11:37:49 打印 字号: | |
  有网友问:我曾在某单位工作,上个月刚离职,因还有三个月的奖金未发,我多次前往单位索要,但负责人总是以各种理由推脱。之前我未和单位签订仲裁协议或仲裁条款,请问,我可以直接提起仲裁要回奖金吗?

  答:《劳动争议调解仲裁法》第四条规定,发生劳动争议,劳动者可以与用人单位协商,也可以请工会或者第三方共同与用人单位协商,达成和解协议。

  第五条规定,发生劳动争议,当事人不愿协商、协商不成或者达后成和解协议不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,除本法另有规定外,可以向人民法院提起诉讼。

  根据上述法律规定,按照您的描述,虽然您未与单位签订仲裁协议或仲裁条款,但因劳动仲裁是劳动争议诉讼的前置程序,因此您可以直接提起仲裁维护自己的权益。
责任编辑:张一鸣